Приморские гребцы отобрались в юниорскую сборную России
25-11-2022, 17:00

В Краснодаре завершились первенство России и всероссийские соревнования по гребле на байдарках и каноэ среди юниоров и юниорок до 19 лет. Приморские гребцы выиграли на заключительных осенних стартах сразу три медали.

Как сообщили в министерстве физической культуры и спорта, Приморье на соревнованиях представляли воспитанники Краевой спортивной школы олимпийского резерва (КСШОР) из Владивостока.

«Участники выступали в одиночках на байдарке и каноэ на дистанциях 200, 500 и 2000 метров. Богдан Удалов и Дарья Горбачева показали отличные результаты, благодаря которым они прошли первый тур отбора в юниорскую сборную России», – отметили специалисты.

Кандидат в мастера спорта 17-летний Богдан Удалов на всероссийских соревнованиях занял первое место на байдарке на дистанции 500 метров и второе место на дистанции 200 метров. Всего в этом виде программы участвовало 134 юниора. Спортсмена подготовили тренеры КСШОР – Наталья Евлоева, Алексей Капуста, Евгений Круглов.

Дарья Горбачева выиграла «золото» всероссийских соревнований в каноэ-одиночке на дистанции 200 метров. 16-летняя спортсменка тренируется у Руслана Бодагова и Алексея Капусты.

В ближайшее время приморские гребцы поедут на тренировочные сборы в составе юниорской сборной России в Тимашевск Краснодарского края.

«В течение зимы ребята проведут еще несколько учебно-тренировочных сборов, чтобы подготовиться ко второму этапу отбора в российскую команду, запланированному в апреле», – добавила тренер Наталья Евлоева.

С достижениями спортсменов и тренеров поздравил министр физической культуры и спорта Приморского края Жан Кузнецов.

«В олимпийских видах спорта конкуренция невероятно высокая и выиграть медали на всероссийских или международных соревнованиях очень сложно. Это результат упорных тренировок и работы с полной отдачей всей команды – спортсменов, тренеров, спортивной школы, федерации. Со своей стороны Правительство Приморского края создает все условия для наших спортсменов. В этом году международной регатой по гребле на байдарках и каноэ на Кубок Губернатора Приморского края Олега Кожемяко открылся после реконструкции по нацпроекту “Демография” современный спортивный центр в поселке Лозовый в Партизанске – один из лучших в стране», – обозначил министр.

Отметим, спортивный сезон 2022 года стал успешным для приморских гребцов. Призеры Олимпийских игр, многократные чемпионы мира и Европы, заслуженные мастера спорта России Иван Штыль и Алексей Коровашков выиграли ряд наград на международных соревнованиях, Спартакиаде сильнейших, чемпионате и Кубке России. Молодежная сборная Приморья завоевала медали на первенствах страны и Спартакиаде учащихся России.