Далер Сафаров – бронзовый призер первенства России по греко-римской борьбе
23-04-2024, 09:00 / Видео

В Комсомольске-на-Амуре прошло первенство России по греко-римской борьбе среди юниоров до 24 лет. В этих соревнованиях бронзовую медаль завоевал приморский борец Далер Сафаров из поселка Заводской.

Как сообщили в региональном министерстве физической культуры и спорта, соревнования проходили с 20 по 22 апреля. В первенстве принимали участие около 300 спортсменов из 50 регионов России. Все они – победители первенств в своих федеральных округах. Эти соревнования являлись этапом отбора на международные соревнования. Победители и призеры получат право выступить на первенствах мира и Европы.

Воспитанник Краевой спортивной школы олимпийского резерва Далер Сафаров выступал в весовой категории до 55 килограммов. Борец свое выступление начал с 1/8 финала. В первой схватке он одержал досрочную победу над Абдулхаликом Магомедовым из Дагестана – 8:0. В четвертьфинале был более серьезный соперник – Иван Соломин из Московской области. Его Далер сумел одолеть с минимальным перевесом – 8:7.

В полуфинале Сафаров встречался с москвичом Адамом Ульбашевым, который в последствии выиграл первенство страны. Дважды по ходу встречи приморский борец вел в счете, но в итоге уступил.

В поединке за бронзу Далер Сафаров боролся с Русланом Палтушевым из Хакасии. Схватка была крайне тяжелой. Приморец в начале поединка вышел вперед, заработав активность, но увеличить преимущество и провести бросок Сафаров не смог. К перерыву соперник счет сравнял и с результатом 1:1 борцы ушили на перерыв. Во втором периоде уже Палтушев заработал активность и сумел один раз перевернуть приморца. На мгновение борец из Хакассии повел в счете – 4:1. Сафаров после пропущенного броска сумел вырваться из захвата и сам заработал семь баллов – 8:4. После Сафаров сделал два переворота, положил в свою копилку еще четыре балла и завершил схватку досрочно – 12:4.

Далер Сафаров является мастером спорта по греко-римской борьбе, многократный победитель чемпионатов и первенств Дальнего Востока, победитель всероссийских турниров. Наставники – Виктор Бобровник, Хачатур Симонян и Рамиль Латыпов.