Гребцы КСШОР завоевали семь медалей первенства страны
16-08-2022, 18:00 / Фоторепортаж

В Воронеже 15 августа завершилось первенство России до 17 лет и Всероссийские соревнования до 15 лет по гребле на байдарках и каноэ. Старты на воронежской базе Центра гребли на байдарках и каноэ стали уже четвертыми кряду в этом сезоне, где приморская юниорская сборная завоевывает медали. В этот раз юные приморские байдарочники и каноисты нагребли себе семь наград.

Как сообщили в региональном министерстве физической культуры и спорта, молодые спортсмены выступали в одиночках, двойках и четверках на дистанциях 200, 500 и 1000 метров, а также в одиночках на дистанции 5000 метров и в эстафетах на 200 метров. Приморцы преуспели в олимпийских дистанциях, завоевав на них пять из семи медалей.

Успешно себя проявили каноистки Краевой спортивной школы олимпийского резерва Дарья Горбачева, Елизавета и Мария Сомовы. Девушкам покорилась дистанция 200 метров. В каноэ-одиночке быстрее всех были Дарья Горбачева и Елизавета Сомова, Мария завоевала «серебро». Но в паре сестры-двойняшки Сомовы первыми пришли к финишу на дистанции 500 метров.

У юношей в байдарке-одиночке третье время показал Никита Гаврик на дистанции 500 метров. На этой же дистанции бронзовые медали завоевала четверка Сергей Чертихин, Иван Пархомов, Максим Бульбатенко и Артем Морозов. В байдарке-двойке на 5000 метров золотые медали завоевали Иван Пархомов и Максим Бульбатенко.

Первенство страны в Воронеже – четвертый кряду крупный турнир, где приморцы оказываются в числе призеров. В начале августа на первенстве России до 24 лет в Казани каноист из Приморья Дмитрий Киселев завоевал бронзовую медаль в одиночке на 200 метров. Ранее приморские гребцы успешно выступили на финале летней Спартакиады учащихся в Ростове-на-Дону. Три награды на счету Артема Морозова. У него «бронза» байдарке-одиночке на 1000 метров, «серебро» в паре с Иваном Пархомовым на дистанции 500 метров и «бронза» в четверке с Иваном Пархомовым, Максимом Бульбатенко, Сергеем Чертихиным на пятьсотметровке. Еще одна медаль – бронзовая у Данила Посохова – в одиночке на 200 метров. А на первенстве России до 19 лет в Энгельсе четверка байдарочников Никита Леньшин, Евгений Козлов, Богдан Удалов и Иван Москвичев взяла «серебро» на дистанции 500 метров.

Спортсмены занимаются под руководством тренеров Алексея Капусты, Натальи Евлоевой, Светланы Панасенко, Валентины Труш, Евгения Круглова, Валерия Ямщикова, Владислава Татаринова.

Отметим, гребля на байдарках и каноэ – базовый вид спорта в Приморье. Спортсмены краевой федерации на протяжении семи десятилетий успешно выступают на международных и всероссийских соревнованиях. Приморские гребцы неоднократно добивались самых высоких достижений – становились чемпионами и призерами Олимпийских игр, чемпионатов мира, Европы и России.