Приморские спортсмены начали тренировки на открытом воздухе
28-05-2020, 14:18 / Видео

Приморские спортсмены начали тренировки на открытом воздухе

Постепенно и без фанатизма спорт возвращается на свежий воздух. Теперь можно проводить тренировки на улице, но всё же существует ряд ограничительных мер.

Ещё не звёзды приморского спорта, но уже точно – звёздочки. Бадминтонистки Полина Макогонова и Катя Нестеренко не раз поднимались на пьедестал почёта на Первенствах страны и Спартакиадах учащихся. Два месяца им пришлось заниматься на дому, чтобы быть в соответствующей их уровню спортивной форме.

Екатерина Нестеренко, призёр Первенства России по бадминтону и Спартакиады учащихся 2019: «Конечно, было сложно, я хочу сказать спасибо нашим тренерам, которые поддерживали нас, выбирали правильные обучающие материалы для тренировок, и мы проводили занятия онлайн».

Девушки рады, сейчас им можно выйти на первую пробежку. В соответствии с рекомендациями Министерства спорта страны и Роспотребнадзора в Приморье начали снимать ограничения для спортсменов.

Жан Кузнецов, министр физической культуры и спорта Приморского края: «На открытые спортивные площадки разного рода, на стадионы, на тренажёрные площадки под открытым небом – заниматься спортом не более двух человек, соблюдая социальную дистанцию – на расстоянии не менее пяти метров и применяя средства индивидуальной эпидемиологической защиты – это в обязательном порядке».

На воду с соблюдением этих условий могут выходить гребцы, яхтсмены и пловцы. Занятия на воздухе, путь даже максимум в парах и на расстоянии – уже большой шаг. Но многие виды спорта очень специфичны, и требуют проведения тренировок на специальных закрытых площадках

Полина Макогонова, двукратная победительница Первенства России по бадминтону: «Бадминтон – это такой техничный вид спорта, в котором спортсмен должен тренироваться в зале, должен чувствовать поле, держать волан постоянно, и это можно наработать только в зале, поэтому, тренируясь на улице, мы делаем лишь часть общей подготовки».

Разрешение тренироваться на открытых площадках – только первый этап. Минспорта России уже выпустило рекомендации по занятиям в залах, фитнес-центрах и бассейнах. Но Приморский Роспортебнадзор пока не может дать таким тренировкам зелёный свет.

Светлана Морозова, заместитель руководителя Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Приморскому краю: «В соответствии с санитарно-эпидемиологической обстановкой, а на сегодняшний день она пока не позволяет осуществлять занятия в закрытых помещениях физкультуры и спорта. Когда соответствующие показатели по предотвращению новой коронавирусной инфекции будут достигнуты, то управление Роспотребнадзора по Приморскому краю направит соответствующие предложения в адрес губернатора края».

Приморские кудоисты – активисты спорта в разных его проявлениях, своим примером мотивируют на занятия не только единоборствами. Как говорят, затяжной период самоизоляции смогли пройти, тоже благодаря онлайн-тренировкам. Они уверены, что всё вернётся не круги своя.

Константин Караульных, двукратный чемпион мира по кудо, старший тренер юношеской сборной Приморья по кудо: «Со временем всё будет становиться лучше, и мы вернемся к обычному ритму жизни. Но главное – ещё суметь в него влиться, потому что как долго мы привыкали к самоизоляции, также долго мы будем привыкать к обычной жизни. Но терпение и труд всё перетрут, как говорится»

Павел Зайцев, «Панорама»