Министр спорта Приморского края отмечает юбилей
23-05-2023, 12:29

Министр спорта Приморского края отмечает юбилей

Министр спорта Приморского края отмечает юбилей
23 мая отмечает юбилей министр физической культуры и спорта Приморского края Жан Кузнецов.
За более чем десятилетие работы на ответственном посту главы спортивного ведомства региона сделано немало – построены, отремонтированы и произведена реконструкция более 1100 спортивных объектов по всему краю, это и спорткомплексы, стадионы, хоккейные коробки, ледовые арены, спортивные и экстрим-площадки различных типов. Оснащены инвентарем и созданы бесплатные пункты проката на лыжных трассах и катках во всех муниципальных образованиях Приморья.
Среди главных спортивных арен края – построен в 2013 году во Владивостоке концертно-спортивный комплекс «Фетисов Арена», произведена масштабная реконструкция гребной базы «Олимпийская» в Партизанске. В 2022 году открылся физкультурно-оздоровительный комплекс в Славянке, за счет средств краевого бюджета приобретен спорткомплекс в Покровке Октябрьского округа. Площадка ГТО и «умная» спортплощадка появились в Шкотовском районе и 16 скейт-площадок – в разных уголках края, выполнен капремонт стадионов в Надеждинском и Михайловском районах, а в Артеме любители футбола получили новый искусственный газон на стадионе «Угольщик».
В настоящее время строится и проектируется целый ряд крупных спортобъектов. В этом году завершится строительство физкультурно-оздоровительных комплексов в Находке и Партизанске, керлинг-центра во Владивостоке и двух крытых тренировочных катков – в Находке и Кавалерово, откроется ФОК в Чугуевке, где уже имеется ледовая арена, и на сельской территории появится настоящий спортивный кластер.
Спортивная инфраструктура модернизируется, чтобы дети и взрослые укрепляли свое здоровье, занимались спортом в комфортных и современных условиях.
За десятилетие Приморье приняло множество спортивных мероприятий от краевого уровня и до международного. Среди них эстафеты огня Всемирной летней Универсиады-2013 в Казани, XXII Олимпийских и XI Паралимпийских зимних игр-2014 в Сочи, этап Кубка Дэвиса по теннису-2015, международную матчевую встречу по единоборствам «Сборная России & Сборная Мира» - «Битва Чемпионов-8», международный турнир по дзюдо имени Дзигоро Кано под патронатом Президента России Владимира Путина, чемпионат мира по шахматам среди женщин, 41-й Чемпионат мира по Го. Ежегодно проводятся международный марафон «Мосты Владивостока» и международный ледовый полумарафон «Honor Ice run» и другие массовые старты.
В 2022 году в Приморском крае состоялись VII международные спортивные игры «Дети Азии». В 2023 году пройдут первые летние международные спортивные игры «Дети Приморья».
Приморские спортсмены за эти годы выиграли тысячи медалей различного достоинства, прославляя свой край далеко за его пределами. Среди них – «серебро» Олимпийских игр-2012 в Лондоне Ивана Штыля, 12 золотых медалей Виталия Оботина на Сурдлимпийских играх и множество наград приморцев на чемпионатах и первенствах мира, Европы, России, престижных международных и всероссийских турнирах.
Дорогой Жан Анзорьевич!
Коллектив Краевой спортивной школы олимпийского резерва, спортивная общественность Приморского края от всей души поздравляют Вас с юбилеем!
55-й день рождения и десять лет во главе приморского спорта – знаковые цифры, знаменующие определенный пройденный этап. Пусть они станут отсчетом новых устремлений, реализации масштабных планов и проектов!
Крепкого Вам здоровья, благополучия, неиссякаемой энергии и самых высоких достижений во славу Приморского и Российского спорта!