Десять медалей на Кубке России выиграли приморские гребцы
2-05-2022, 13:50

Десять медалей на Кубке России выиграли приморские гребцы

На состоявшемся с 25 по 30 апреля в столице Кубани Кубке России по гребле на байдарках и каноэ, несмотря на конкуренцию с сильнейшими гребцами страны, спортсмены, представляющие Приморье, выиграли сразу десять медалей, из них четыре золотые, пять серебряных и одну бронзовую.
Еще в начале сезона была сформирована группа приморских гребцов, в которую вошли Иван Штыль, Алексей Коровашков и Дмитрий Шаров. Спортсмены провели предсезонный сбор под руководством заслуженного тренера России Дмитрия Адаева. Соревнования в Краснодаре подтвердили правильное направление, выбранное для подготовки.
Блестящие результаты продемонстрировал наш титулованный земляк, призер Олимпийских игр и многократный чемпион мира и Европы Иван Штыль. Он задал победный настрой для остальных приморских гребцов, выиграв первый финал на каноэ-одиночке в 200-метровом спринте через 39,2 секунды после старта. Всего 255 тысячных доли секунды ему проиграл мастер спорта Дмитрий Шаров, занявший второе место, также выступающий за Приморье.
В каноэ-двойке на 200-метровке не было равных приморскому экипажу Иван Штыль – Алексей Коровашков. Они преодолели дистанцию за 38,458 секунды. Дмитрий Шаров, выступавший в паре с Владиславом Чеботарем, финишировал вторым (39,401 сек.) и принес сборной края «серебро».
«Золото» на дистанции 500 метров выиграла четверка каноистов, в составе которой сразу трое приморских гребцов Иван Штыль - Алексей Коровашков - Дмитрий Шаров, кроме Вячеслава Чеботаря, выступающего за Москву и Кубань.
Еще одну серебряную медаль спортсмены Краевой спортивной школы олимпийского резерва Иван Штыль и Алексей Коровашков взяли в тандеме на 500-метровке.
По две награды выиграли байдарочники. Мастер спорта международного класса Анастасия Панченко дважды стала серебряным призером среди женщин - в двойке на 200 метров и четверке на 500 метров.
Мастер спорта международного класса Николай Червов стал лучшим в байдарке-одиночке на дистанции 5000 метров, а в двойке на 1000 метров показал третье время.
По словам Ивана Штыля, погодные условия на соревнованиях были равными для всех участников, ни у кого не было преимущества из-за направления ветра.
«Порадовало, что Алексей Коровашков спустя четыре года вне спорта за семь месяцев вошел в лидеры российской гребли. Это говорит о том, что мы не ошиблись в нем, у него есть желание, способности и возможности. Поэтому сейчас будем делать дальнейшую корректировку плана подготовки нашей совместной группы и продолжать наращивать и улучшать результаты. В целом довольны, задачу выполнили где-то на 80 процентов, и сейчас будем готовиться к Кубку Белоруссии, который пройдет в конце мая», - сообщил гребец.
Иван Штыль также отметил, что на Кубке России их четверка состояла из трех спортсменов Приморского края и одного каноиста, выступающего за другой регион.
«Это очень важно, что мы можем закрывать программу полностью приморскими спортсменами, так как в будущем планируется проведение соревнований нового формата – Спартакиады, которые будут проходить среди регионов России», - акцентировал спортсмен.
Напомним, костяк приморской сборной составляют двое известных гребцов: заслуженный мастер спорта Иван Штыль - серебряный призер Олимпийских игр, 17-кратный чемпион мира, 16-кратный чемпион Европы, многократный призер чемпионатов мира, победитель и призер этапов Кубка мира и чемпионатов России и заслуженный мастер спорта Алексей Коровашков - бронзовый призер Олимпийских игр, серебряный призер Европейских игр, пятикратный чемпион мира и восьмикратный чемпион Европы, который с этого года также выступает за Приморье
С заслуженными наградами спортсменов и тренеров поздравил министр физической культуры и спорта Жан Кузнецов. Он обозначил, что уже предстоящей осенью Приморье планирует принимать соревнования среди сильнейших гребцов из России и Белоруссии на гребной базе «Олимпийской» в поселке Лозовый Партизанского городского округа.
Отметим, реконструкция гребной базы в Лозовом была проведена по инициативе Губернатора Приморского края Олега Кожемяко в рамках реализации регионального проекта «Спорт – норма жизни» нацпроекта «Демография» за счет средств федерального и краевого бюджетов. Прошлым летом в Лозовом заключительный сбор перед Олимпиадой в Токио проводила национальная сборная по гребле на байдарках и каноэ, высоко оценив условия, созданные для спортсменов.

Фото – федерация гребли на байдарках и каноэ Приморского края

Фотоматериалы: