Георгий Шумков — 17-летний спортсмен из Фокино, воспитанник КСШОР, специализирующийся на средних дистанциях (600–3000 м) в беге.
Он входит в число сильнейших приморских спортсменов своего возраста, становился призёром первенств России и международных соревнований, а также представлял регион и страну на стартах в Беларуси. Тренирует Георгия мастер спорта международного класса, тренер КСШОР — Виктория Климина.

Как ты пришёл в лёгкую атлетику и почему выбрал именно бег?
В лёгкую атлетику я пришёл в первом классе — родители отвели меня заниматься. Моим первым тренером была Анджела Владимировна. Бег выбрал, можно сказать, случайно, но у меня сразу начало получаться. Начинал с коротких дистанций, потом попробовал средние и до сих пор соревнуюсь на них. В другие секции я уже не ходил, так в беге и остался.
Какие качества, на твой взгляд, особенно важны для спортсмена, который хочет добиваться высоких результатов?
В первую очередь очень важна дисциплина и, конечно, терпение. Для меня дисциплина — это сон, питание, не пропускать тренировки. Иногда бывают моменты, когда друзья куда-то идут, но ты понимаешь, что нужно пораньше лечь, потому что завтра тренировка. Когда есть цель, она стоит на первом месте.
Что ты обычно говоришь себе перед стартом, чтобы настроиться?
Перед стартом обычно стараюсь ни о чём не думать. Не всегда, конечно, это получается, но я стараюсь не загружать голову, чтобы ничего не мешало и выходить на старт с пустой головой.

Есть ли у тебя какая-то привычка или ритуал перед соревнованиями?
Особых привычек нет, стараюсь на них не зацикливаться. Если раньше что-то и было, то сейчас нет. Думаю, что самое главное — это подготовка, а всякие приметы уже не так важны.
Как тебе удаётся совмещать тренировки, соревнования и учёбу?
Я стараюсь больше заниматься онлайн, сам готовиться к экзаменам. Учителя идут навстречу, поэтому особых проблем со школой нет.
Какую роль в твоих победах играют родные и близкие? Насколько для тебя важна их поддержка?
Когда я выезжаю на соревнования, мои близкие постоянно меня поддерживают. Если это выезды по Приморскому краю, они всегда рядом. Если нужно куда-то лететь, они обязательно смотрят трансляции, болеют за меня. Их вера очень приятна и помогает мне самому больше в себя верить. Кроме этого, они поддерживают и в бытовом смысле — делают всё, чтобы у меня была возможность максимально качественно готовиться, тренироваться и выступать на соревнованиях. Для меня это очень важно.

Задумываешься ли ты уже о будущем: хочешь продолжить спортивную карьеру или рассматриваешь для себя и другую профессию?
В будущем хочу продолжать спортивную карьеру. Думаю поступать на спортивный факультет и дальше развиваться в этой сфере. А слишком далеко вперёд — что будет потом — я пока ещё не загадывал и так далеко не задумывался.
Что спорт дал тебе не только как атлету, но и как человеку?
Спорт дал мне умение не сдаваться, когда что-то не получается, и дисциплину. Это помогает не только в тренировках, но и в учёбе. Даже когда лень, не хочется что-то делать, я могу себя перебороть и сделать, потому что знаю, что это нужно. Мне кажется, в спорте вместе с остальными качествами качается и умение преодолевать трудности.

Какой совет ты мог бы дать другим спортсменам, исходя из собственного опыта?
Я бы пожелал терпения, потому что быстрых результатов не бывает. Нужно продолжать работать и не сдаваться, даже если что-то получается не сразу.