Гребцы КСШОР выиграли чемпионат мира
26-08-2024, 18:00 / Видео

В Самарканде (Узбекистан) завершился чемпионат мира по гребле на байдарках и каноэ. В соревнованиях участвовали 300 спортсменов из 50 стран, которые разыграли 20 комплектов наград в неолимпийских видах программы. Приморские гребцы по итогам международных стартов стали обладателями трех золотых медалей.

Как рассказали в краевом министерстве физической культуры и спорта, на чемпионате мира Приморье представляли два известных спортсмена – призеры Олимпийских игр, многократные чемпионы мира, Европы и России Иван Штыль и Алексей Коровашков, а также неоднократная победительница международных и всероссийских чемпионатов София Штиль, выступающая за регион по параллельному зачету.

В заключительный день соревнований состоялись финалы. На дистанции 500 метров в каноэ-четверках среди смешанных экипажей блестящую победу одержал российский экипаж: Иван Штыль, София Штиль, Екатерина Шляпникова и Захар Петров. Они преодолели дистанцию первыми и принесли Приморью сразу две золотые награды: чемпионами мира стали Иван Штыль и София Штиль. Второе место заняла белорусская команда, которая, как и российская, выступала в нейтральном статусе. Тройку лучших замкнули представители Испании.

Еще один приморский гребец, Алексей Коровашков в паре с Екатериной Шляпниковой выиграл финал в смешанных каноэ‑двойках на 500 метров. Российский дуэт опередил венгерских спортсменов. На третьем месте белорусы.

На чемпионате мира сборная России заняла второе место в неофициальном командном зачете с четырьмя золотыми и одной серебряной медалями. На первом месте сборная Республики Беларусь. Они завоевали 11 наград: четыре «золота», четыре «серебра» и три «бронзы».

«Поздравляю наших спортсменов с высокими результатами. Эти золотые награды – итог ежедневного упорного труда и многолетних тренировок. Более 70 лет назад в Приморском крае были заложены крепкие традиции школы гребли, которые бережно сохраняются и приумножаются. При поддержке Министерства спорта России, Правительства Приморского края и Губернатора Олега Николаевича Кожемяко была сделана реконструкция гребной базы “Олимпийской” в Партизанске. Сейчас там идет подготовка к международным соревнованиям, которые пройдут с 12 по 16 сентября с участием гребцов из Приморья, России и Китая», – сообщил министр физической культуры и спорта Приморского края Жан Кузнецов.

Отметим, подготовка спортивного резерва и спортсменов высокого класса, представляющих Приморье на всероссийских и международных соревнованиях, – одно из приоритетных направлений регионального проекта «Спорт – норма жизни» нацпроекта «Демография».

Напомним, последние новости о достижениях спортсменов, модернизации спортивной инфраструктуры, физкультурно-спортивных мероприятиях на территории края можно узнать, подписавшись на аккаунты министерства физической культуры и спорта Приморья в социальных сетях ВКонтактеОдноклассники и Телеграм.