12 медалей выиграли гребцы КСШОР на международном «Кубке доброй воли»
19-08-2024, 12:00 / Фоторепортаж

В Москве 18 августа завершились международные соревнования по гребле на байдарках и каноэ «Кубок доброй воли». Кубок проводится в третий раз, в этом году участвовало свыше 800 сильнейших гребцов сборных команд основного и молодежного составов России, Республики Беларусь, Узбекистана, Казахстана, Кыргызстана и Индии.

Как рассказали в региональном министерства физической культуры и спорта, наш край в составе сборной страны представляли сильнейшие гребцы Иван Штыль, Алексей Коровашков, юниорка Дарья Горбачева, а также Дмитрий Шаров, София Штиль и Анастасия Панченко, выступающие за Приморье по параллельному зачету. Кроме того, приморские гребцы боролись за награды в молодежной и юниорской возрастных группах и в гребле на лодках «Дракон».

По итогам международных стартов приморские спортсмены завоевали 14 медалей, семь из которых – золотые.

Серебряный призер Олимпийских игр, многократный чемпион мира и Европы Иван Штыль выиграл финальный заезд каноэ-двоек на 500 метров в паре с участником Олимпийских игр в Париже Захаром Петровым. В составе сборной России Иван Штыль и София Штиль заняли первое место в смешанной каноэ-четверке на 200 метров. Другой участник Олимпиады-2024 от Приморья Алексей Коровашков победил в мужской каноэ-двойке на 200 метров, миксте на 500 метров и финишировал вторым каноэ-двойке на 500 метров.

Среди юниорок до 19 лет трижды на пьедестал почета поднималась призер первенства мира-2024 Дарья Горбачева. Приморская каноистка выиграла 200-метровки в женской двойке, в эстафете и была третьей в одиночке.

Сборная Приморья среди женщин по гребле на лодках «Дракон» – команда «Патрокл Клаб» вновь подтвердила свое лидерство после победы в июне на чемпионате России. На Кубке доброй воли спортсменки заняли первое и второе места на 500 и 200 метров соответственно.

Кроме того, две серебряные и две бронзовые награды завоевала Анастасия Панченко. В байдарке-двойке на 200 метров среди женщин призер чемпионатов мира показала второй результат. Женский квартет с участием нашей байдарочницы замкнул тройку сильнейших. Смешанный состав сборной страны на 200-метровке занял второе место. Еще одну бронзовую медаль Анастасия Панченко выиграла в байдарке-двойке на 500 метров.

Берут пример со своих старших товарищей по команде и молодые приморские гребцы. В финал среди юниоров сумели попасть воспитанники Краевой спортивной школы олимпийского резерва: Богдан Удалов, Иван Пархомов, Максим Бульбатенко, Мария Сомова, Елизавета Сомова, Кирилл Миклухин и Доминика Абрамова.

С достижениями спортсменов и тренеров поздравил министр физической культуры и спорта края Жан Кузнецов.

«В Приморье при поддержке Правительства и Губернатора края Олега Кожемяко по национальному проекту “Демография” в микрорайоне Лозовом Партизанского городского округа создан современный гребной центр – один из лучших в стране, где проводят тренировочные сборы и участвуют в соревнованиях наши спортсмены. На его территории завершается строительство физкультурно-спортивного комплекса, а также по инициативе главы региона вокруг озера Теплого планируется создание масштабного спортивно-туристического кластера с зоной рекреации, который станет точкой притяжения как для жителей, так и для гостей нашего края», – сообщил министр.

Отметим, подготовка спортивного резерва и спортсменов высокого класса, представляющих Приморье на всероссийских и международных соревнованиях, – одно из приоритетных направлений регионального проекта «Спорт – норма жизни» нацпроекта «Демография».