Четыре медали выиграли каноистки КСШОР на Спартакиаде учащихся
14-08-2024, 10:00 / Видео

В Барнауле прошли финалы XII летней Спартакиады учащихся России по гребле на байдарках и каноэ. Более 300 юношей и девушек до 17 лет разыграли 22 комплекта наград. В число призеров попали каноистки Краевой спортивной школы олимпийского резерва.

Как рассказали в региональном министерстве физической культуры и спорта, на финал Спартакиады приехали представители 35 регионов от Владивостока до Калининграда. Сборную Приморья под руководством тренеров Натальи Евлоевой, Руслана Бодагова и Евгения Круглова представляли гребцы КСШОР и спортшколы «Сучан» Партизанска Матвей Белоглазов, Никита Гаврик, Семен Гальцев, Владислав Желдак, Кирилл Иванов, Маргарита Камышова, Матвей Козлов, Леонид Лонькин, Андрей Македонов, Елизавета Сомова, Мария Сомова и Владимир Шкляр.

По результатам финальных заездов в Барнауле сборная Приморского края завоевала одну золотую, одну серебряную и одну бронзовую медали. «Золото» Спартакиады выиграли сестры-двойняшки Елизавета и Мария Сомовы. Они показали самый быстрый результат в олимпийской дистанции – каноэ-двойке на 200 метров. Елизавета Сомова так же сумела стать второй в каноэ-одиночке на 200 метров и третьей на 500-метровке. Ее сестра Мария в паре с Маргаритой Камышевой заняли третье место на дистанции 500 метров.

Также стоит отметить юношей. Матвей Козлов, Матвей Белоглазов, Леонид Лонькин, Андрей Македонов дважды показали седьмой результат в финалах в каноэ-двойке и четверке на дистанциях 500 и 200 метров. Результаты всей приморской команды позволили нашему краю попасть в десятку сильнейших в региональном зачете.

С 14 по 18 августа в Москве состоится третий международный турнир «Кубок Доброй воли» по гребле на байдарках и каноэ, в котором примут участие сильнейшие – более 700 гребцов из России, Узбекистана, Казахстана, Кыргызстана, Индии и Республики Беларусь.

Состав сборной Приморья на «Кубок Доброй Воли»: Иван Штыль, Дмитрий Шаров, Анастасия Панченко Дарья Горбачева, Кирилл Миклухин, Елизавета Сомова, Мария Сомова, Максим Бульбатенко, Иван Пархомов, Доминика Абрамова, Богдан Удалов, Стас Горносталь.

Отметим, подготовка спортивного резерва, развитие массового спорта, создание условий для занятий физической культурой и спортом, повышение уровня обеспеченности населения объектами спорта – одна из основных целей регионального проекта «Спорт – норма жизни», реализуемого в Приморском крае в рамках национального проекта «Демография».