Софья Ефиценко – победительница первенства России по тхэквондо
6-04-2024, 19:00

С 1 по 6 апреля в Одинцово состоялось первенство России по олимпийскому тхэквондо ВТФ среди юниоров и юниорок до 21 года, участниками которого стали около 500 спортсменов из 55 регионов.

Как сообщили в региональном министерстве физической культуры и спорта, на соревнования съехались сильнейшие спортсмены России в этой возрастной группе. В их числе тхэквондисты из Владивостока и Находки Софья Ефиценко, Михаил Мерцалов, Павел Хан, Иван Пось, Владимир Шин, Марат Яценко из Находки, Артем Сухинин, Игнат Поляков, Сергей Ефременко.

Наибольшего успеха добилась спортсменка отделения тхэквондо Краевой спортивной школы олимпийского резерва, победительница VII Международных спортивны игр «Дети Азии» во Владивостоке Софья Ефиценко. Воспитанница тренера Артема Кима выиграла первенство страны в весовой категории 53 килограмма.

Софья Ефиценко одержала пять побед в пяти поединках, а в финале была сильнее Киры Масловой из Ивановской области. В борьбе в тяжелой борьбе приморская тхэквондистка завоевала путевку на первенство Европы, которое запланировано в Боснии и Герцеговине в ноябре.

Отметим, подготовка спортивного резерва и спортсменов высших достижений, представляющих Приморье на всероссийских и международных соревнованиях, – одна из задач регионального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография».