33 медали выиграли приморцы на первенстве Дальнего Востока по легкой атлетике
22-05-2023, 11:00 / Фоторепортаж

11 золотых, 15 серебряных и семь бронзовых наград завоевала сборная Приморского края по легкой атлетике на первенстве Дальнего Востока. Окружные соревнования проходили в Южно-Сахалинске. В них участвовали юниоры и юниорки до 20 лет и юноши и девушки до 18 лет.

Как сообщили в региональном министерстве физической культуры и спорта, в первенстве ДФО по легкой атлетике соревновались более 170 спортсменов, представляющих Забайкальский, Приморский, Хабаровский края, республики Бурятию и Саха (Якутия), Еврейскую автономную, Амурскую и Сахалинскую области.

На юношеском первенстве награды высшей пробы завоевали Кристина Игнатенко – на стометровке и прыжках в длину, Арвит Крузман – в беге на 110 метров с барьерами и прыжках в длину, Татьяна Фоменко – в беге на 3000 метров, Виктория Урсова – в беге на 1500 метров, Софья Чеботарева – в метании ядра.

Серебряные призеры соревнований: Татьяна Фоменко и Максим Беляев – в беге на 1500 метров, Асман Герман – в беге на 2000 метров, Диана Рагулина – в беге на 3000 метров, Екатерина Бородина – в прыжках в высоту и семиборье, Лев Кукушкин – в прыжках в высоту.

Кроме того, Дарья Матвеечева, Екатерина Вычужанина, Анастасия Крузман и Кристина Игнатенко стали вторыми в эстафете 4x100 метров, Диана Рагулина, Александра Устич, Екатерина Цыган, Александра Шереметьева – в эстафете 4x400 метров. В этой же дисциплине Александр Давыдов, Максим Беляев, Егор Капитонов и Арвит Крузман завоевали серебряные медали среди юношей.

Бронзовые награды у Льва Кукушкина в беге на 110 метров с барьерами, у Виктории Урсовой и Максима Беляева – в беге на 800 метров, Екатерины Вычужаниной – в прыжках в высоту.

Среди юниоров до 20 лет первенство Дальнего Востока выиграли Владилена Крутик – на стометровке с барьерами, Анастасия Макаренко – в прыжках в высоту, Илья Хлюпов – в тройном прыжке, а четверка в составе Владлены Крутик, Дианы Головцовой, Анны Деминой и Дарьи Лавровой выиграла эстафету 4x100 метров.

Две серебряные медали у Дианы Головцовой в беге на 200 и 400 метров. Илья Хлюпов и Анастасия Макаренко завоевали «серебро» в прыжках в длину, а Ангелина Сагадеева – в беге на 800 метров. Также у Ангелины бронзовая медаль в беге на полтора километра. Всеволод Тарасов занял третье место в прыжках в длину и тройном прыжке.

Результаты приморцев позволили сборной U-18 занять второе место в общекомандном зачете. На первом месте в этой возрастной группе – хабаровчане, на третьем месте – хозяева состязаний, сборная Сахалинской области. В зачете среди команд U-20 приморцы пропустили вперед сахалинцев.

Отметим, подготовка спортивного резерва и спортсменов высших достижений, представляющих Приморье на всероссийских и международных соревнованиях, – одна из задач регионального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография».

Фото – Краевая спортивная школа олимпийского резерва, Спортивная школа летних видов спорта (Южно-Сахалинск)