Юные приморские боксеры успешно выступили на первенстве Дальнего Востока
22-03-2023, 16:00

Первенство Дальневосточного федерального округа по боксу среди юношей 13-14 лет прошло с 14 по 19 марта в Благовещенске. На ринг вышли 157 участников со всех 11 регионов Дальнего Востока. В течение шести дней главная судейская коллегия выявляла сильнейших боксеров в 16 весовых категориях, победители выступят на первенстве России.

После полуфинальных боев стало известно, что у приморцев в копилке уже есть одно «золото»: в весовой категории до 54 кг в финале боксировали Роман Полоротов (тренер Александр Коровин, Уссурийск) и Юрий Соцков (тренеры Алексей Зайцев, Дмитрий Дорошенков и Алексей Карасев, Дальнегорск). Месяц назад они встречались в финале первенства края, где первым был уссуриец, который победил и на этом первенстве округа. Но это стало ясно только в восьмом финале дня.

Первые финалы прошли с участием приморцев, но Матвей Рожков (до 40 кг, тренеры Александр Корсунский и Роман Гуляев, Сибирцево) уступил забайкальцу. а Роман Степкин (до 42 кг, тренеры Александр Сезонов и Евгений Сопов, Арсеньев) проиграл спортсмену из Якутии. Компанию Роману на пьедестале почета составили Никита Дранько (Дальнегорск) и Семен Никитин (Владивосток) – они стали бронзовыми призерами.

Богдан Холодков (до 50 кг, тренер Геннадий Логунов, Дунай) завоевал первую золотую медаль для приморцев, победив хабаровчанина.

Второй воспитанник Логунова Данил Непомнящий (до 60 кг) с первых секунд встречи мощно атаковал, что заставило секунданту забайкальского спортсмена выбросить полотенце.

В остальных шести категориях финалов приморцы пять раз становились обладателями золотых медалей. Роман Плотников (до 63 кг), Антон Герасимов (до 75 кг, тренер обоих Александр Коровин, Уссурийск), Артем Нестеренко (до 66 кг, тренеры Андрей Андреев и Александр Голяков, Владивосток), Назар Перетрухин (до 80 кг, тренер Рустам Миносян, Лесозаводск) и Дмитрий Ефремов (до 90 кг, тренеры Рашид Денисенко и Дмитрий Греков, Большой Камень).

Бронзовыми призерами стали Андрей Чижиков (до 57 кг) и Артем Коновалов (Большой Камень).

В итоге приморцы завоевали восемь золотых и три серебряные и четыре бронзовые медали. В большом отрыве хабаровчане и якутяне – у них по два «золота».