Юные приморские яхтсмены отличились на первенстве России
19-09-2022, 13:30

На акватории Таганрогского залива Азовского моря (Ростовская область) с 11 по 17 сентября прошло первенство России по парусному спорту среди юношей и девушек. В соревнованиях юношеских классах яхт принимали участие 224 спортсмена из 17 регионов страны.

Первенство страны являлось отборочным в молодежную сборную России. Сильнейших яхтсменов страны выявили в пяти классах яхт: «29-й», «420», «Накра 15-смешанный», «Лазер-радиал» и «Лазер 4.7».

Сборную команду Приморского края в классах яхт «420» и «Лазер 4.7» представляли воспитанники Краевой спортивной школы олимпийского резерва, тренирующиеся на базе владивостокского яхт-клуба «Семь футов». За пять дней ребята провели 11 гонок.

Лучший результат показал участник юниорского первенства мира 2021 Ярослав Ольховский, выступавший в классе «Лазер 4.7». Он занял второе место среди юношей до 16 лет.

Оба наших экипажа «420» попали в десятку сильнейших. Никита Соловейчик и Елисей Неговелов заняли седьмое место, а Николай Федоренко и Макар Ливинцев – десятое. Остановившись в шаге от пьедестала, Ангелина Данилина заняла четвертое место среди девушек до 18 лет в классе «Лазер 4.7».

Кроме того, в этом же классе Василиса Арестова финишировала десятой среди девушек до 16 лет, а Илья Соловейчик показал одиннадцатый результат среди юношей в этой же возрастной группе.