Синхронистки из Приморья выиграли 10 медалей на всероссийских соревнованиях «Краса Сибири»
12-04-2022, 15:30

Юные приморские спортсменки вернулись с наградами из Новосибирска, где состоялись ежегодные всероссийские соревнования по синхронному плаванию «Краса Сибири». Сборная Приморья, в составе которой выступали синхронистки Краевой спортивной школы олимпийского резерва, в общей сложности завоевала 10 медалей.

Как рассказали в региональном министерстве физической культуры и спорта, участниками турнира стали 377 спортсменов из Новосибирской, Кемеровской, Свердловской, Ростовской, Томской, Иркутской, Ярославской областей, Красноярского, Приморского, Пермского краев, Ханты-Мансийского автономного округа, а также ведущих школ российского синхронного плавания из Екатеринбурга, Санкт-Петербурга и Москвы.

Состязания проходили в возрастных категориях: до 13 лет, 13-15 лет и старше 15 лет. Команда Приморья продемонстрировала блестящие выступления.

В возрастной категории 15 лет и старше приморские синхронистки заняли первое место в групповых выступлениях произвольной программы. В составе команды отличились Елизавета Бабич, Полина Векслер, Алена Голубцова, Арина Жирко, Арина Киняйкина, Яна Ковальчук и Виталина Сидорова.

Кроме того, Яна Ковальчук завоевала «серебро» в техническом и произвольном соло и как итоговый результат – «серебро» в общем зачете. Вместе с Виталиной Сидоровой они стали вторыми в техническом дуэте и общем результате дуэтов.

Среди спортсменов 13-15 лет отличился единственный на Дальнем Востоке смешанный дуэт в составе Султана Аль Баккур и Дальи Тумас, занявший третье место.

Среди самых младших синхронисток до 13 лет в выступлениях дуэтов не было равных Ульяне Темниковой, Арина Векслер и Елизавете Аль Баккур. В соло Ульяна Темникова заняла второе место, Арина Векслер – третье.

Подготовили спортсменов тренеры Юлия Аль Баккур, Маргарита Расторгуева, Валерия Лысенко и Анастасия Могиль.

«Такие соревнования отличная возможность для перспективных спортсменов не только набраться опыта и мастерства, но и повысить свои спортивные разряды. На стартах в Новосибирске четыре представительницы КСШОР - Яна Ковальчук, Виталина Сидорова, Алена Голубцова и Арина Жирко, выполнили норматив мастера спорта», - дополнили специалисты минспорта.

Отметим, подготовка спортивного резерва, развитие спорта высших достижений и массового спорта, создание условий для занятий физической культурой и спортом, повышение уровня обеспеченности населения спортивными объектами – приоритетные направления регионального проекта «Спорт – норма жизни», реализуемого в Приморье в рамках нацпроекта «Демография».