Приморские конькобежцы привезли медали из Хабаровска
8-11-2021, 10:01

Межрегиональный этап всероссийских соревнований «Сочинский Олимп» по конькобежному спорту состоялся в Хабаровске. В дальневосточных стартах приняли участие спортсмены Забайкалья, Еврейской автономии, республики Саха (Якутия), Хабаровского и Приморского краев. Турнир стал первым этапом отбора сильнейших конькобежцев округа среди юношей и девушек 11-13 лет и 13-15 лет. Также одновременно проводились соревнования «Юный скороход» среди мальчиков и девочек 9-11 лет.
Как сообщили в региональном министерстве физической культуры и спорта, приморские шорт-трекисты составили острую конкуренцию соперникам и вернулись домой с 16 медалями различного достоинства.
В многоборье на «Сочинском Олимпе» среди девушек 13-15 лет весь пьедестал заняли спортсменки из Приморья. Два призовых места у воспитанниц тренеров Елены и Екатерины Работкевич из детско-юношеской спортивной школы Уссурийска - Василина Шарагина стала первой, а Вероника Маслянко третьей. Второе место досталось спортсменке из Владивостока Дарье Товкань из Краевой спортивной школы олимпийского резерва, тренер Илья Толкач.
Среди юноши этого же возраста приморцы завоевали «золото» и «серебро»: первое место у Данилы Щербенко, второе - у Ярослава Ивера. Оба спортсмена из Уссурийска.
В младшей возрастной группе среди девушек 11-13 лет золотой медалью наградили уссурийскую конькобежку Алису Гирман, бронзовой - Анастасию Арзамасову из Кавалерово (КСШОР, тренер Елена Почкунова).
Также лидировали и приморские юноши 11-13 лет. Первую ступень пьедестала занял уссуриец Семен Карпов, на втором месте кавалеровец Матвей Шапоренко.
В самой младшей возрастной категории соревнований «Юный скороход» медали разыгрывались в трех дистанциях - 222, 333 и 500 метров. Абсолютным победителем соревнований среди мальчиков стал шорт-трекист из Уссурийска Артем Снежко, завоевавший золотые награды на всех трех дистанциях. Еще одно «серебро» на дистанции 500 метров в копилку команды добавил земляк Артема - Егор Алексеев.
Среди девочек 9-11 лет отличились спортсменки из артемовской ДЮСШ «Феникс»: первое место на дистанции 333 метра заняла Анастасия Акименко (тренер Виктория Сафиуллина, помощник тренера, студентка УОР Василиса Пец). Эвелина Максаева на дистанциях 222 и 333 метра стала обладательницей двух бронзовых наград.
По словам тренера Елены Работкевич, приморские конькобежцы в числе лидеров на Дальнем Востоке, что подтвердили выступления в Хабаровске.
«Наши спортсмены ведут борьбу за право поехать на всероссийский финал. В декабре состоится второй этап межрегиональных соревнований «Сочинский Олимп» в Уссурийске. По результатам двух этапов сильнейшие в феврале будущего года поедут на полуфинал в Нижний Новгород, где определятся обладатели путевок на всероссийские финальные соревнования, которые пройдут в апреле в Саранске», - добавила Елена Работкевич.
Напомним, олимпийский вид спорта шорт-трек отмечает в этом году 10-летие своего развития в Приморье. За это время созданы секции во Владивостоке, Уссурийске, Артеме, Кавалерово и Чугуевке, открыто отделение шорт-трека в Краевой спортивной школе олимпийского резерва, а приморские спортсмены неоднократно становились победителями и призерами всероссийских соревнований.
Отметим, подготовка спортивного резерва и спортсменов высших достижений, представляющих Приморье на всероссийских и международных соревнованиях, – одна из задач регионального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография».