Спортсмены КСШОР открыли парусный сезон
7-04-2021, 10:32 / Фоторепортаж

Приморские яхтсмены успешно стартовали в новом спортивном сезоне. В Сочи завершились второй этап Кубка России по парусному спорту в олимпийских классах яхт и Сочинская регата. На соревнования съехалось более 300 спортсменов из 19 субъектов страны.

Приморский край на статусных регатах представляли яхтсмены Краевой спортивной школы олимпийского резерва (КСШОР). По итогам соревнований приморские спортсмены завоевали одну золотую и одну бронзовую медали.

Во втором этапе Кубка России в классе «49-й» третье место занял экипаж спортсменов КСШОР в составе Константина Носова и Александра Гайдаенко (тренеры Михаил Уткин, Денис Гайдаенко).

На Сочинской регате, участие в которой приняло более 200 спортсменов, яхтсмен КСШОР Даниил Майстровский завоевал «золото» в классе «Лазер радиал».

«Эта медаль была добыта в упорной борьбе. До последнего дня Даниил шел вторым, но в заключительный день ему удалось вырвать победу. Наша дальнейшая задача – отобраться на главные старты года, чемпионат и первенство мира», – сообщил тренер КСШОР Денис Гайдаенко.

Также «обкатку» на первых парусных регатах сезона прошли юные яхтсмены краевой спортивной школы. В классе «Лазер 4,7» Елизавета Барыченко стала девятой среди девушек, Ангелина Данилина заняла 13 место. Степан Чувашов и Илья Пиньков в классе «420» показали 11-й результат в своей возрастной категории (тренеры Михаил Уткин, Денис Гайдаенко, Константин Пирожков, Дмитрий Самойленко).

Следующие крупные старты, в которых примут участие приморцы – всероссийские соревнования в Таганроге, где будет проходить отбор на международные регаты.

«Соревнования в Таганроге состоятся через месяц. Для нас долгий перерыв будет отягчающим обстоятельством. Во Владивостоке пока нет соответствующих погодных условий, выходить в море еще холодно. Поэтому мы пока будем укреплять общую физподготовку в спортзале и подтягивать теорию. В то время как на юге России соперники могут спокойно готовиться и участвовать в различных стартах в Севастополе, Краснодаре или Сочи», – добавил Денис Гайдаенко.

Кроме того, открыли парусный сезон и юные «оптимисты». В Севастополе завершилась регата на призы командующего Черноморским флотом. В первенстве участвовали почти 200 яхтсменов из Санкт-Петербурга, Москвы, Московской области, Тольятти, Калининграда, Владивостока, Екатеринбурга, Липецка, Пскова, Омска и Сызрани.

В классе «Оптимист» на старт соревнований вышли 117 участников в возрасте от 8 до 15 лет. После проведения четырех квалификационных гонок участники были разделены на «золотой» и «серебряный» флот. В число лучших 59 яхтсменов, продолживших бороться за медали регаты, попали три представителя Краевой спортивной школы олимпийского резерва.

По итогам 13 проведенных гонок сильнейший юный рулевой Приморья Ярослав Ольховский занял 14 место и 12 по юношам. Екатерина Юрку, также пробившаяся в «золотой» флот, закончила регату на 11 месте. В зачете юношей Архип Папко стал 30 в итоговом протоколе и третьим среди юношей.

«Севастопольская регата в этом году собрала максимальное количество участников из-за долго времени без стартов в условиях пандемии. Юные приморцы в условиях жесткой конкуренции сумели попасть в первую двадцатку «оптимистов», выступив на равных с членами сборной команды России», – подчеркнул тренер спортсменов Константин Пирожков.

Юные приморские яхтсмены отправятся в Геленджик. Там с 20 по 28 апреля пройдет второй этап отбора на первенство Европы и первый этап отбора на первенство России.

Ранее юные яхтсмены с 19 по 27 марта соревновались на льду озера Байкал. Там был разыгран Кубок Байкала в классах буер DN и «Ледовый оптимист». Спортсмен КСШОР и яхт-клуба «Семь Футов» Михаил Ермаков занял четвертое место.