В Краевой спортивной школе олимпийского резерва подвели итоги 2020 года
25-12-2020, 16:00 / Фоторепортаж

Традиционное награждение лучших спортсменов по итогам спортивного сезона 2020 года состоялось в Краевой спортивной школе олимпийского резерва. Почетные дипломы получили 14 победителей и призеров первенств России, международных и всероссийских соревнований.

Поприветствовал спортсменов и тренеров министр физической культуры и спорта Приморского края Жан Кузнецов.

«Краевая спортивная школа олимпийского резерва – флагман приморского спорта. Наши спортсмены достигают самых высоких результатов на соревнованиях всероссийского и международного уровня благодаря профессиональной подготовке, которую проводят тренеры, и слаженной организованной работе сотрудников – это общая работа. Школа идет вперед и в этом году приобрела статус олимпийской. Нас поддерживает министерство спорта Российской Федерации, выделяются средства и на оборудование, инвентарь и спортивную подготовку. Кроме того, строится большой спортивный кластер для всех спортсменов Приморского края. В поселке Лозовый реконструируются гребная база, гостиница и стадион, будет построен физкультурно-оздоровительный комплекс. В новом спортивном цнтре будут проводить круглогодичные сборы», – министр.

Глава спортивного ведомства вручил дипломы спортсменам отделения тхэквондо Михаилу Подузову и Владиславу Балобаеву. Воспитанники тренеров Павла Лаевского и Дениса Лебедева отличились на первенстве России.

Виктория Машкина победила на первенстве России по плаванию в дисциплине 200 метров комплексом. По словам тренера спортсменки Евгении Ермаковой, летом, когда бассейны были закрыты, тренировки проходили на озере.

Георгий Батаенков занял третье место на первенстве России по бадминтону спортсменов до 15 лет в Санкт-Петербурге. Екатерина Нестеренко в этом году завоевала две медали на первенствах России: «золото» на турнире среди сверстников до 17 лет и «бронзу» среди спортсменов до 19 лет. София Дорошенко успела отличиться в начале года. Она стала обладателем золотой медали международных соревнований Swedish Junior 2020. Подготовили бадминтонистов тренеры Сергей Лунев, Ирина Руслякова и Юлия Мартыненко.

Стабильно высокие результаты демонстрирует отделение парусного спорта, где подрастает сильное поколение яхтсменов. Екатерина Юрку среди младших девушек от 9 до 12 лет завоевала бронзу первенства в классе «Оптимист», продемонстрировавшая для дебюта отличный результат. Даниил Майстровский стал вторым на первенстве России до 19 лет и отобрался в молодежную сборную страны для участия в международных соревнованиях в 2021 году. Александр Гайдаенко и Константин Носов в составе экипажа заняли второе место в олимпийском классе «49-й» на чемпионате России по парусному спорту. Полина Артюх заняла второе место на чемпионате России и первое на первенстве мира и Европы по буерному спорту. Почетные дипломы вручили и тренерам яхтсменов - Константину Пирожкову и Денису Гайдаенко.

Не смогли присутствовать на награждении спортсмены, которые проводят тренировочные сборы в составах сборных команд России. Это заслуженный мастер спорта Иван Штыль, завоевавший две золотые и одну бронзовую награду на чемпионате России и две золотые медали на Кубке мира по гребле на байдарках и каноэ. Тренер Ивана - Дмитрий Адаев. Также награды получат позже бронзовые призеры первенства России по вольной борьбе до 18 лет Диана Конкина и Ангелина Бобрик и их наставник Илья Левковский.

Кроме того, в торжественной обстановке были вручены удостоверения и значки «Мастер спорта России» спортсменам отделения гребли на байдарках и каноэ Егору Борщу и Данилу Филонову (тренер Наталья Евлоева) и Дмитрию Киселеву (тренер Дмитрий Аликин).