Жителям Приморья помогут выбрать вид спорта для ребенка с помощью проекта «Стань чемпионом»
31-03-2023, 00:15 / Фоторепортаж

Жителям Приморья помогут выбрать вид спорта для ребенка с помощью проекта «Стань чемпионом»

В Приморском крае в рамках национального проекта «Демография» реализуется инновационный проект «Стань чемпионом», который помогает определить подходящий вид спорта для ребенка. Тестирование проводится для детей от шести до 12 лет бесплатно.
Как сообщили в региональном министерстве физической культуры и спорта, проект «Стань чемпионом» начали внедрять при поддержке Правительства края в 2019 году.
«За время работы пилотного проекта тестирование прошли более двух тысяч юных приморцев. Это программно-аппаратный комплекс отбора детей, их спортивной ориентации на основе комплексной скрининговой оценки психофизиологических, антропометрических и функциональных характеристик организма», – отметили специалисты ведомства.
Проект создан для выявления предрасположенности у детей к занятиям определенными видами спорта, в которых они смогут достичь высоких спортивных результатов.
«Комплекс использует отечественное оборудование, программное обеспечение, информационные ресурсы и сервисы, а также уникальный алгоритм, учитывающий более 150 различных показателей для выбора видов спорта. Инновационная система поможет решить важнейшую стратегическую задачу, реализуемую в рамках нацпроекта “Демография”, – подготовить спортивный резерв в различных видах спорта», – подчеркнул министр физической культуры и спорта Приморского края Жан Кузнецов.
Организаторы проекта считают, что использование комплекса позволит уменьшить количество случаев отсева детей на этапах начальной спортивной подготовки и в перспективе повысить конкурентоспособность приморских спортсменов на российской и международной спортивной арене.
Бесплатное тестирование детей от шести до 12 лет проводится в Центре спортивной подготовки Приморского края в спорткомплексе «Олимпиец» по адресу: Владивосток, улица Батарейная, 2.
Полная информация о проекте в телеграм-канале «Стань чемпионом – Владивосток». Для записи на тестирование необходимо связаться с администратором по телефону или WhatsApp: 8 (908) 974-65-75.
Отметим, подготовка спортивного резерва и спортсменов спорта высших достижений, представляющих Приморье на всероссийских и международных соревнованиях, – одна из задач регионального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография».
В Приморском крае в рамках реализации регионального проекта в 2022 году открылся физкультурно-оздоровительный комплекс в Славянке, за счет средств краевого бюджета приобретен спорткомплекс в Покровке Октябрьского округа. Площадка ГТО и «умная» спортплощадка появились в Шкотовском районе и 16 скейт-площадок – в разных уголках края, выполнен капремонт стадионов в Надеждинском и Михайловском районах, а в Артеме любители футбола получили новый искусственный газон на стадионе «Угольщик».
В этом году завершится строительство физкультурно-оздоровительных комплексов в Находке и Партизанске, керлинг-центра во Владивостоке и двух крытых тренировочных катков – в Находке и Кавалерово, откроется ФОК в Чугуевке, где уже имеется ледовая арена, и на сельской территории появится настоящий спортивный кластер.

Фото — Игорь Новиков (Правительство Приморского края)

Фотоматериалы: