Легкоатлеты опробовали новые беговые дорожки стадиона "Динамо"
23-10-2021, 20:29 / Фоторепортаж

Легкоатлеты опробовали новые беговые дорожки стадиона "Динамо"

Легкоатлетическое ядро стадиона «Динамо» открыли после реконструкции
Во Владивостоке в субботу, 23 октября, состоялось торжественное открытие легкоатлетического ядра стадиона «Динамо» после реконструкции. Обновленную инфраструктуру главного легкоатлетического объекта региона оценил Губернатор Приморского края Олег Кожемяко. Он поблагодарил Федерацию легкой атлетики Приморья и руководство спортобщества «Динамо» за проделанную работу, а также пожелал новых спортивных рекордов юным атлетам – участникам краевых соревнований по легкой атлетике «Шиповка юных».
«Более 20 лет на стадионе «Динамо» не проводилось значимых соревнований всероссийского уровня, и в этом году здесь создана самая современная инфраструктура для занятий легкой атлетикой – новое покрытие беговых дорожек, секторов для прыжков в длину, толкания ядра. Думаю, в том числе благодаря этому «королева спорта» - легкая атлетика – вновь возвращается в Приморский край. Теперь наш стадион «Динамо» готов принимать любого уровня соревнования. К примеру, в следующем году здесь пройдут международные игры «Дети Азии» и чемпионат Дальнего Востока по легкой атлетике, а также ряд других состязаний высокого уровня», - отметил Олег Кожемяко.
Работы по ремонту легкоатлетического ядра стадиона «Динамо» выполнены по заказу Федерации легкой атлетики Приморского края за счет привлечения спонсорских средств от группы компаний DNS в размере 36 млн. рублей. Поддержку в реализации проекта оказало Министерство физической культуры и спорта Приморского края, ПРОГО ВФСО «Динамо» и Всероссийская федерация легкой атлетики. Средства были направлены на обновление беговых дорожек стадиона новым монолитным полиуретановым покрытием «Эластур CS», которое соответствует всем стандартам Международной легкоатлетической ассоциации (WorldAthetics) и является оптимальным для сложного климата Владивостока, что гарантирует его долговечность и максимальный срок эксплуатации. Кроме того, выполнен ремонт легкоатлетических секторов по прыжкам в длину и толкания ядра, ямы для стипль-чеза. Нанесена новая разметка на стадионе, соответствующая всем стандартам для проведения соревнований международного уровня.
«Уже больше года команда нашей федерации при поддержке краевого Министерства спорта и руководства спортобщества «Динамо» ведет системную работу по возрождению и развитию легкой атлетики в Приморье. Сделаны первые, но практические и полезные шаги – на стадионе «Динамо» появились социальные часы, которые позволяют бесплатно посещать объект юным воспитанникам секций легкой атлетики. Создано отделение легкой атлетики в Краевой спортивной школе олимпийского резерва, что позволяет качественно готовить к всероссийским соревнованиям наиболее перспективных атлетов. Наша сборная стала чаще участвовать в соревнованиях за пределами родного региона, что позволяет спортсменам совершенствовать свое мастерство. И вот, наконец, обновили инфраструктуру стадиона «Динамо». Многое еще предстоит сделать, но уже сейчас мы видим первые результаты – в этом году приморские атлеты вышли на лидирующие позиции на Дальнем Востоке», - сообщил президент Федерации легкой атлетики Приморского края Константин Богданенко.
Теперь в планах легкоатлетов – обновление крытого манежа «Динамо» - единственного в Приморье, подходящего для проведения официальных соревнований и тренировок по легкой атлетике. Работа в этом направлении уже ведется.
«Шаг за шагом мы идем по пути восстановления и обновления спортивной инфраструктуры «Динамо». Эти процессы были бы невозможны без активной работы нашего попечительского совета под руководством губернатора Олега Николаевича Кожемяко. Восстановление легкоатлетического полотна за счет средств компании DNS - яркий пример этой работы, которую мы продолжим вместе с Федерацией легкой атлетики Приморского края. Это не последние положительные изменения. В следующем году при поддержке правительства мы планируем отремонтировать манеж, футбольное поле и сделать стадион центром массового спорта города Владивостока и всего Приморского края», - рассказал председатель ПСО «Динамо» Олег Стефанков.
Первыми обновленное покрытие стадиона опробовали участники краевых соревнований по легкой атлетике «Шиповка юных». В эти дни более 150 спортсменов из Владивостока, Артема, Уссурийска, Ольги, Большого Камня, Фокино, Находки, Дальнегорска, Кавалерово, Вольно-Надеждинского и Спасска-Дальнего соревнуются в беге на 60, 600, 800 и 1000 метров и прыжках в длину и высоту. Победителей и призеров наградят в воскресенье, 24 октября, когда подведут краевых стартов.

Пресс-служба Федерации легкой атлетики Приморского края
Фото – министерство физической культуры и спорта Приморского края

Фотоматериалы: