Приморские гребцы открыли новый сезон медалями Кубка России
24-05-2023, 14:00 / Фоторепортаж

На первых в этом году крупных всероссийских стартах, открывающих новый сезон, приморские гребцы показали высокие результаты, выиграв 15 медалей, из них шесть золотых, шесть серебряных и три бронзовые награды. Кубок России по гребле на байдарках и каноэ состоялся в Краснодаре с 18 по 23 мая. В соревнованиях участвовали сильнейшие спортсмены страны.

По информации регионального министерства физической культуры и спорта, на Кубке России проходил отбор в национальную сборную.

«Честь Приморья на соревнованиях защищали заслуженные мастера спорта России, спортсмены Краевой спортивной школы олимпийского резерва – серебряный призер Олимпийских игр, 17-кратный чемпион мира, 16-кратный чемпион Европы, многократный призер чемпионатов мира, победитель и призер этапов Кубка мира и чемпионатов России, Иван Штыль и бронзовый призер Олимпийских игр, серебряный призер I Европейских игр, 5-кратный чемпион мира и 8-кратный чемпион Европы Алексей Коровашков», – отметили специалисты ведомства.

В программе соревнований были заезды в одиночках, двойках и четверках на дистанциях 200, 500, 1000 метров, а также в байдарке-одиночке на 5000 метров.

В каноэ-одиночке на дистанции 200 метров который год нет равных Ивану Штылю, который начал новый спортивный сезон с золотой медали. Вторым на этой дистанции финишировал другой представитель Приморья – Дмитрий Шаров.

Мощный дуэт Иван Штыль-Алексей Коровашков быстрее всех преодолел 200-метровку в каноэ-двойке. Дмитрий Шаров и здесь стал вторым, выступая вместе с Михаилом Павловым из Самары.

Еще одно «серебро» у Ивана Штыля и Алексея Коровашкова в двойке на дистанции 500 метров. На этом приморский дуэт не остановился. Вместе с Михаилом Павловым из Самары и Алексеем Мелантьевым из Краснодарского края они взяли первое место в заезде четверок на дистанции 500 метров.

Образовав созвучную пару российской гребли, Иван Штыль и София Штиль из Алтайского края в смешанной двойке показали второй результат на Кубке страны. Впрочем, в этой дисциплине приморцы заняли весь пьедестал почета, объединившись с девушками из других регионов. Алексей Коровашков с Дарьей Гладковой из Волгограда завоевал «бронзу», а Дмитрий Шаров вместе с Олесей Ромасенко выиграли финальный заезд на каноэ-двойках. У Дмитрия Шарова также бронзовая награда в каноэ-двойке вместе с Александром Боцем из Воронежа и серебряная медаль в каноэ-одиночке на 500 метров. Победу в этой дисциплине одержал Алексей Коровашков.

Кроме того, успешно на Кубке России выступили приморские байдарочники. Николай Червов стал победителем на дистанции 5000 метров в байдарке-одиночке. Анастасия Панченко завоевала две медали на дистанциях 500 метров – она была третьей в байдарке-четверке и второй в байдарке-двойке. Представляющий молодежную сборную Приморья Стас Горносталь сумел пробиться в десятку сильнейших гребцов России в байдарке-одиночке на дистанции 200 метров.

С успешным стартом спортсменов и тренеров поздравил министр физической культуры и спорта Жан Кузнецов. Он подчеркнул, что предстоящий сезон будет насыщенным.

«На протяжении ряда лет приморские гребцы занимают лидирующие позиции не только в российской, но и мировой гребле. С них берет пример подрастающее поколение. В Приморье перспективная юниорская сборная, которая обязательно себя проявит. Уже сегодня в Краснодаре стартует первенство России по гребле на байдарках и каноэ среди юниоров до 24 лет», – обозначил министр спорта.

Отметим, подготовка спортивного резерва и спортсменов высокого класса, представляющих Приморье на всероссийских и международных соревнованиях, – одно из приоритетных направлений регионального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография».

Фото – Краевая спортивная школа олимпийского резерва, СШОР по гребле на байдарках и каноэ (Краснодар)