Шорт-трекисты КСШОР готовятся к «Сочинскому Олимпу»
25-11-2021, 17:00 / Фоторепортаж

Шорт-трекисты КСШОР готовятся к «Сочинскому Олимпу»

Шорт-трекисты Краевой спортивной школы олимпийского резерва накатывают километры по льду. Сейчас спортсмены готовятся к всероссийским соревнованиям нового сезона.

Старшая группа соревнуется в скорости, а малыши долго и упорно наматывают круги – тренируют выносливость и оттачивают технику. Самому младшему спортсмену 4 года. Ира Жукова пришла в секцию неделю назад, она пока только делает свои первые шаги на льду.

В преддверии турнира конькобежцы владивостокского отделения стараются как можно больше проводить времени на льду. Сейчас тренировки проходят сразу в двух местах – в «Фетисов Арене» и арене «ICE Тигр».

«Когда катаешься на льду, ты нарабатываешь технику катания. Сухие тренировки не дают такого результата. Без льда ребята начинают терять скорость. Тем более, на льду можно следить за сокомандниками, отмечать их движения и учиться реагировать на них вовремя, – отметил тренер КСШОР Илья Толкач.

Носятся шорт-трекисты по кругу на головокружительной скорости. У ксшоровцев Владивостока рекорд – 44.4 км в час. Шорт-трек – спорт уникальный и не похожий ни на один из цикличных видов спорта. Усердные, тяжелые, полуторачасовые тренировки не отпугивают ребят. 7-летняя Лиза и 9-летний Саша Новиковы на двоих занимаются от полгода. За это время они научились отлично проходить виражи и разгоняться до больших скоростей.

«Мы перестали болеть как начали заниматься шорт-треком. До этого ходили в бассейн. Неделю отзанимаемся – две недели пропускаем по болезни. Кроме тренировок на коньках, тренер проводит разносторонние занятия по ОФП, от них тоже оздоровительный эффект», – поделилась мама юных конькобежцев Наталья Новикова.

Несмотря на разновозрастной коллектив, спортсмены очень увлечены процессом и занимаются дружно. Тренер верит в своих подопечных. Он всегда помогает и болеет за своих. В задачи наставника входит не только проведение занятий, но и, самое главное, – привить любовь к спорту. Родители отдают детей в секцию целыми семьями и сами с удовольствием наблюдают за тренировочным процессом.

Краевая спортивная школа приглашает на тренировки по шорт-треку. Готовить спортсменов начинают с 5 лет. Бесплатные занятия проходят во Владивостоке по адресу: КСК «Фетисов Арена» (ул. Маковского, 284) по вторникам, средам, субботам и воскресеньям. В ледовой арене «ICE Тигр» (ул. Поселковая 3-я, 20) по понедельникам, четвергам и пятницам с 18.30-20.00.

Напомним, олимпийский вид спорта шорт-трек отмечает в этом году 10-летие своего развития в Приморье. За это время созданы секции во Владивостоке, Уссурийске, Артеме, Кавалерово и Чугуевке, открыто отделение шорт-трека в Краевой спортивной школе олимпийского резерва, а приморские спортсмены неоднократно становились победителями и призерами всероссийских соревнований.

Фото – Краевая спортивная школа олимпийского резерва

Фотоматериалы: