Приморский гребец Иван Штыль выиграл «золото» и «бронзу» на чемпионате мира
20-09-2021, 16:56

Приморский гребец Иван Штыль выиграл «золото» и «бронзу» на чемпионате мира

В Копенгагене на озере Багсвард завершился чемпионат мира по гребле на байдарках и каноэ, приуроченный 100-летнему юбилею Датской федерации гребли, отмечаемому в этом году. Международные соревнования собрали спортсменов из 56 стран. Гребцы разыграли комплекты наград в 28 видах программы, также на чемпионате мира впервые официально провели новую дисциплину в смешанных каноэ-двойках на дистанции 200 метров. В составе сборной России Приморье достойно представил призер Олимпийских игр, многократный чемпион мира Иван Штыль, завоевавший золотую и бронзовую награды.

Как сообщили в региональном министерстве физической культуры и спорта, приморский гребец добился успеха в новой дисциплине.

«Смешанный экипаж каноэ-двойки - Иван Штыль и Ирина Андреева, выиграл золотые медали на дистанции 200 метров, преодолев ее за 39,10 секунды. Второе место заняли поляки, третьими стали венгры», - уточнили в спортивном ведомстве.

По словам титулованного гребца, для его напарницы эти выступления стали успешным дебютом на чемпионате мира.

«Для меня этот сезон был тяжелым, как и для сборной России. Но заключительный день у нас богат на результат, надеюсь, что в следующем сезоне мы сделаем правильные выводы», - сообщил Иван Штыль.

Кроме этого, каноэ-четверка в составе - Павел Петрова, Михаил Павлов, Виктор Мелантьев, Иван Штыль – стала обладателем бронзовой медали на 500-метровой дистанции.

По итогам чемпионата мира сборная России заняла четвертое место в общекомандном зачете с тремя золотыми и пятью бронзовыми медалями. Первые – венгры (6-8-4), вторые – белорусы (4-2-2), третьи – украинцы (3-1-1). По общему числу наград первое место у Венгрии (18), на втором месте Россия и Белоруссия, завоевавшие по восемь наград.

С успешными выступлениями приморского гребца и его наставника, заслуженного тренера России Дмитрия Адаева поздравил министр спорта Приморского края Жан Кузнецов.

«Для Ивана Штыля эта золотая медаль на чемпионате мира стала уже 17-й. Любая награда, завоеванная на мировом первенстве в конкурентной борьбе среди сильнейших спортсменов - это очень высокое достижение, а золотая – вдвойне. Своими выступлениями он прославляет приморскую школу гребли и наш регион далеко за его пределами», - подчеркнул Жан Кузнецов.

Отметим, заслуженный мастер спорта Иван Штыль является одним из самых титулованных гребцов планеты – бронзовым призером Олимпийских игр, 17-кратным чемпионом мира, 16-кратным чемпионом Европы, многократным призером чемпионатов мира, победителем и призером этапов Кубка мира и чемпионатов России.

Напомним, гребля на байдарках и каноэ – базовый вид спорта в Приморье. Спортсмены краевой федерации на протяжении семи десятилетий успешно выступают на международных и всероссийских соревнованиях. Приморские гребцы неоднократно добивались самых высоких достижений – становились чемпионами и призерами Олимпийских игр, чемпионатов мира, Европы и России.

В поселке Лозовый Партизанского городского округа завершается масштабная реконструкция гребной базы «Олимпийская», которая после окончания работ в этом году превратится в круглогодичный центр спортивной подготовки сборных команд Приморского края и России не только по гребле, но и другим видам спорта. Мероприятие реализуется в рамках регионального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография». В июле этого года на гребной базе заключительный этап подготовки перед Олимпиадой-20202 в Токио провела сборная России по гребле на байдарках и каноэ. Спортсмены и тренеры высоко оценили преобразования на обновленной базе, назвав ее одной из лучших в стране.

Фото – Международная и Всероссийская Федерации гребли на байдарках и каноэ

Фотоматериалы: